2017年9月10日のはじめて記念日
生まれてはじめて『家族3人で吾妻小富士に登った日』
【福島のここが好き】
車で1時間もあれば日本有数の自然を味わえる
【福島のここがダメ】
風が強いから俺の髪がパカパカする
俺 の 髪 が パ カ パ カ
ま、そんな言い掛かりレベルで悪い部分を挙げてみましたが、
実際アウトドア派にはたまんない地域だと思います。
実際、10日(日曜)の話。
午後1時過ぎに、家族で「天気いいし、山行くかー」って話をして2時前に家出て、何やかんやで3時過ぎの写真がこれ。
吾妻小富士の噴火口。
駐車場から20分ぐらい階段上るのがんばれば、はいこの光景。
my son さんもパパ譲りのふっとい太ももを駆使して全部自力で登りきりました。
ちなみにバックはこんな感じ。
あのレクサスもお勧めする道路です。
もういっちょ。
一切経山。
次はあっち登って、my son さんのパパ譲りの太い太ももをもっと太くして『もっと太もも』にしてやるかな。
時間かけて装備をしっかししてからね。
ま、吾妻小富士レベルでもパパの場合は帽子が必須アイテムだけどなー。
強風でパパの髪がパカパカ…
火山ガスでパパの頭が禿げ山…
【福島のここがダメ】
全体的にパパに厳しい
2017年8月27日のはじめて記念日
生まれてはじめて『人生で3回目の社労士試験を受けた日』
突然ですが、俺には夢があるんです。
両手じゃ抱えきれないぐらいの。
突然ですが、俺には夢があるんです。
ドキドキするようなね。
JASRACさあああああん!!!!
ここでえええええええす!!!!
行って来ました。
2年連続2回目の仙台会場。
あれね。
』の撮影場所になったあの大学のあのキャンパスね。
泉中央から15分ぐらいのあれね。
去年シャトルバスただだったやーん。
今年片道170円するやーん。
そこキッチリするうううう?
さすがに行きはバスに乗ったけど、帰りは涼しかったのと待つの面倒だったのとひとりになりたくて歩いて帰りました。
あと、これウソなんだけど、何か俺のウォークマンが夏の終わりの夕方にドンピシャな選曲ばっかりだったから、歩きながらずっと泣いてたよ。
肝心の試験の出来については、
エアコンの効きすぎに備えて上着を持っていくという、俺の中の意外と女子な部分が大活躍した結果、そんなに寒くなかったよ。
とだけ言っておきます。
でもやっぱり来年はエアコンが適温な会場がいいな。
第99回全国高校野球選手権大会 12日目予想
取り急ぎ。
【第1試合】
三本松 - 東海大菅生
今大会最強にして最後の公立校も、ついにベスト4入りを阻む相手と戦うことに。
菅生は、正直ひとりひとりの粒は大きくないけどチームとしての完成度は非常に高いと思います。
【第2試合】
天理 - 明豊
→明豊
明豊のオフェンス数値はベスト8中、1位。
一方の天理は、粘って粘って強豪2校を撃破してきたけど、言い続けてきた通り小粒なチームなのは数値にも現れています。
ひとつ怖いとすれば、高校生だから、劇的な勝ち方すると、次の試合気が抜けちゃうんですよね。去年の東邦みたいに。
そこだけが明豊のマイナスポイント。
【第3試合】
→広陵
3回戦で『今後数十年に渡って週刊朝日夏の甲子園特別号に使われそうな試合』を提供した両チーム。
その両チームを次の日早速潰し合いさせるなんて、甲子園の魔物も趣味が悪すぎるぜ!!
特に広陵は、中京→秀岳館→聖光→仙台育英って…洗濯物片付けなかった罰にしては重すぎだろ。
一方、昨日の桐蔭戦における奇跡の勝利で更に勢いついたと思ったら左腕キラーの広陵と対戦するはめになった育英。
甲子園の魔物も趣味が強烈に悪いぜ!!
当然、投手陣の疲れは尋常じゃないはず。広陵は平元くん・山本くん、育英は長谷川くんを使い切ってここまで勝ち上がって来てるので、ディフェンス面の余力は両チームもうなさそう。
ってことで、オフェンス勝負で軍配の上がる広陵有利と予想。
あと、上でも書いたように、劇的すぎる勝ち方って高校生にはちょっと毒だったりするんだよね。
【第4試合】
→盛岡大付
ここ数日、ドラマチックのインフレ化が進みすぎて、早速何だか影が薄くなって来ている盛大付の勝ち方。
まあ、満塁ホームラン打たれた後に満塁ホームラン追いついて、1点差で負けてる9回に実質主砲の同点弾が出て、延長に入ってその主砲が決勝弾を2打席連続で放つって…火力強すぎでしょ。中華料理じゃないんだから。
ドラマチックのインフレ=火力のインフレ
ってことだね。
ただ、裏を返せば、盛大付にはそれだけのオフェンス力が備わってるってこと。
2枚の好右腕を擁し勝ち上がってきた花咲徳栄のディフェンスすらも打ち砕くと予想。
ただ、投手陣がねえ…きのうの調子だとかなりの失点を覚悟しなければならない状況。
花咲徳栄得意の集中打をどこまで小さく抑えられるかがポイントなりそう。
以下、未更新。
【10日目までのレビュー】
◎×◎/×◎◎◎/×◎◎◎/×◎◎◎/◎×◎/×◎◎◎/◎×××/◎◎◎◎/◎××/××◎◎ 的中24 外れ13
安打数(出塁機会)が相手を上回ってるのに負けるチームが多すぎる。
そこらへんについては、指導者含めて戦い方の見直しをする必要がありそう。
彦根東6×-5波佐見 済美10-4東筑 藤枝東6-7×津田学園 作新学院1-4盛岡大附 松商学園12-3土浦日大 前橋育英12-5山梨学院 日大山形3-6明徳義塾 木更津総合5-6日本航空石川 開星0-9花咲徳栄 聖光学院6-0おかやま山陽 早稲田佐賀2-5聖心ウルスラ 広陵10-6中京 横浜4-6秀岳館 興南6-9智弁和歌山 大阪桐蔭8-1米子松蔭 滝川西3-15仙台育英 日本文理9-5鳴門渦潮 北海4-5神戸国際大付 大垣日大0-6天理 三本松9-4下関国際 明桜2-14二松学舎大付 明豊7-6坂井 京都成章2-3神村学園 高岡商1-11東海大菅生 青森山田6-2彦根東 済美7-1津田学園 盛岡大付6-3松商学園 前橋育英3-1明徳義塾 日本航空石川3-9花咲徳栄 聖光学院5-4聖心ウルスラ 広陵6-1秀岳館 智弁和歌山1-2大阪桐蔭 仙台育英1-0日本文理 神戸国際大付1-2天理 三本松5-2二松学舎大付 明豊9-8神村学園 東海大菅生9-1青森山田
第99回全国高校野球選手権大会 11日目予想
いよいよベスト8が決定する日。
【第1試合】
→盛岡大付
別に済美に恨みも何もないんだけど、今大会の済美についてはあまり評価をしていません。
2回戦で良くなった感じはするけどそれでもベスト16以上に残ったチームとしてはそれでもパッとしないというか…多分何やかんやでランナーよく出すディフェンス面の印象の問題だと思うんだけど。
というか、それ以上に盛大付が良すぎる。
これほんと初の全国制覇狙えますよ。マジで。
俺の評価としては、やっぱりここも通過点。
こんなところで負けるチームじゃない。
そう思ってます。
【第2試合】
→花咲徳栄
松田直樹ファンのくせしてもう裏切る!!
だって、オフェンスの数値が花咲徳栄の方が上なんだもん。
ディフェンスについては前橋の方がいいんだけど、この大会ディフェンス面は何の参考にもなんないし。
打線活発で、きっちり点を取るべき時に取っている花咲が前橋の粘りを上回ると予想します。
それにしても、この両チームめっちゃレベル高いのに何か地味なんだよなー。
何でだろうなー。
あー、両チームとも弱小軟式少年野球チームみたいなユニフォームだからだ。
【第3試合】
→広陵
こちらも、3回戦で聖光史上最強とか言っときながら早々に撤回。
つーか、ここも広陵の調子が良すぎる。
初戦は中京の、高校野球ファンの間ではずっとかたりつがれるであろう迷采配に助けられて流れを強引に持ってきたって感じだったけど、
秀岳館戦では完全にその流れを自分たちのものにした印象。
あと、中村くんすごすぎ。高校野球を25年以上見てる俺でも、甲子園に出た捕手で彼以上の捕手が思い浮かばない。これはドラ1確定でしょうね。
一方、聖光は大物食いに定評があって、広陵も歳内(阪神)vs有原(日ハム)の勝負に勝ってる実績があるんだけど、
勝つためには、中村くんを完全に抑え込む、または彼の前で打線を分断することが必要でしょう。
その実現可能性の難しさを考えて…広陵有利と予想。
【第4試合】
→大阪桐蔭
正直、2試合目の戦いっぷりはかなり微妙でした。
一歩違えば智弁和歌山vs日本文理になってても全然おかしくない展開の末に勝ち上がってきた両者。
ネームバリューの割にはあんまりワクワクしないこの組み合わせですが、こうなると大阪桐蔭の方がドッシリ試合が出来そう。
オフェンスの数値的にも大阪桐蔭の方が優位です。
ディフェンス面では育英の方が有利かつ、長谷川くん先発となれば桐蔭苦手の左腕ってことになるんだけど…前の試合の疲労度が気になるところ。
【10日目までのレビュー】
◎×◎/×◎◎◎/×◎◎◎/×◎◎◎/◎×◎/×◎◎◎/◎×××/◎◎◎◎/◎××/××◎◎ 的中24 外れ13
安打数(出塁機会)が相手を上回ってるのに負けるチームが多すぎる。
そこらへんについては、指導者含めて戦い方の見直しをする必要がありそう。
彦根東6×-5波佐見 済美10-4東筑 藤枝東6-7×津田学園 作新学院1-4盛岡大附 松商学園12-3土浦日大 前橋育英12-5山梨学院 日大山形3-6明徳義塾 木更津総合5-6日本航空石川 開星0-9花咲徳栄 聖光学院6-0おかやま山陽 早稲田佐賀2-5聖心ウルスラ 広陵10-6中京 横浜4-6秀岳館 興南6-9智弁和歌山 大阪桐蔭8-1米子松蔭 滝川西3-15仙台育英 日本文理9-5鳴門渦潮 北海4-5神戸国際大付 大垣日大0-6天理 三本松9-4下関国際 明桜2-14二松学舎大付 明豊7-6坂井 京都成章2-3神村学園 高岡商1-11東海大菅生 青森山田6-2彦根東 済美7-1津田学園 盛岡大付6-3松商学園 前橋育英3-1明徳義塾 日本航空石川3-9花咲徳栄 聖光学院5-4聖心ウルスラ 広陵6-1秀岳館 智弁和歌山1-2大阪桐蔭 仙台育英1-0日本文理 神戸国際大付1-2天理 三本松5-2二松学舎大付 明豊9-8神村学園 東海大菅生9-1青森山田